Offene Ganztagsschule

Seit 2003 ist das Gymnasium Schloss Plön “Offene Ganztagsschule” und bietet neben dem planmäßigen Unterricht Angebote außerhalb der Unterrichtszeit an. “Offen” bedeutet, dass die Teilnahme freiwillig ist. Fast jedes zweite Kind nutzt unsere attraktiven Nachmittagsangebote.

Sechs bis acht Wochen vor der Zeugnisausgabe lassen sich alle Kinder ihre Teilnahme an der AG selbstständig bestätigen. Das Formular hierzu ist bei der Klassenlehrkraft erhältlich oder hier als Download.

Hausaufgabenbetreuung

Ab der ersten Schulwoche, bietet unsere Schule eine verlässliche Betreuung …. weitere Informationen hier

Musik

Unterstufenchor

Wann: Donnerstag, 12:30 – 13:45 Uhr
Wo: Raum M03/Neue Aula
Leitung: Frau Knuth

Mittel-/Oberstufenchor

Wann: Dienstag, 13:40 – 15:15 Uhr
Wo: Musikraum
Leitung: Frau Klee, Frau Knuth

Räuberorchester

Wann: Donnerstag, 12:30 – 13:45 Uhr
Wo: Raum M12
Leitung: Frau Klee

Brass Band

Wann: Dienstag, 13:40 – 15:15 Uhr
Wo: Musikraum
Leitung: Herr Kahnt

Streichorchester

Klasse 7 – 13
Wann:
Dienstag, 13:40 – 15:15 Uhr
Wo: Alte Aula
Leitung: Herr Kross

Cap Loe Blue (Band)

Wann: Dienstag, 13:40 – 15:15 Uhr
Wo: Musikraum
Leitung: Herr Juretzka

Ästhetik

Musiktheater

Wann: s. Aushang
Wo: s. Aushang
Leitung: Frau Romming, Herr Nentwig

Kunst und Werken

Wann: Montag, 7. – 8. Stunde
Wo: Kunstraum
Leitung: Frau Dost

Sport

Badminton

Klasse 5 – 13
Wann:
Freitag, 13:15 – 15:15 Uhr
Leitung: Jonathan Willer

Basketball

Klasse 8 – 13
Wann:
Donnerstag, 17:00 – 18:00 Uhr
Leitung: Niklas Dechow

Tischtennis

Klasse 5 – 13
Wann:

Leitung:

Floorball

Klasse 5 – 8
Wann:
Donnerstag, 14:30 – 16:00 Uhr
Leitung: Mika + Julius

Klasse 8 – 13
Wann:
Donnerstag, 16:00 – 17:00 Uhr
Leitung: Mika

Volleyball

Klasse 10 – 13
Wann:
N.N.
Leitung: N.N.

Wassersport

Segeln Anfänger Opti

Wann: Mittwoch, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Frau Brauer

Segeln Fortgeschrittene Opti

Wann: Mittwoch, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Jonathan Steffens

Segeln Fortgeschrittene Laser

Wann: Mittwoch, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Jannick Steffens

Kuttersegeln

Wann: Mittwoch, 16:30 – 20:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Sturde & Jannick Steffens

Segeln Anfänger/ Teeny

Wann: Freitag, 14:30 – 18:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Kristine Stadermann

Segeln Fortgeschrittene und Umsteiger Jolle

Wann: Freitag, 14:30 – 18:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Nentwig

Rudern Anfänger

Wann: Montag, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Stolze

Abenteuer Rudern

Wann: Mittwoch, 15:00 – 18:00 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Klein

Rudern Fortgeschrittene

Wann: Dienstag, 17:00 – 19: 00 Uhr sowie Mittwoch und Freitag, 15:30 – 18:00 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Jacobs

Interessantes

Aquarium

Wann: Dienstag, 13:45 – 15:00 Uhr
Wo: Biologie
Leitung: Herr Wilker

Bücherei Schüler

Wann: Mittwoch, ab 13:30 Uhr und nach Vereinbarung
Leitung: Herr Surkau, Frau Hann

Geschichts-AG

Wann: Termine im Lehrerzimmer erfragen
Leitung: Frau Belker

“juleica”

Wann: Termine im Lehrerzimmer erfragen
Leitung: Frau Nieschlag und Herr Stolze

Nachhaltige Schule

Klasse 8 – 13
Wann:
Donnerstag, 7. Stunde
Wo: Raum 1
Leitung: Frau Roggenkamp und Herr Fischer

Italienisch

Leitung: Herr Böckmann

Informatik AG

Wann: Montag, 19:00 – 21:00 Uhr
Wo: R108
Leitung: Herr Prof. Dr. Haubold