Offene Ganztagsschule

Seit 2003 ist das Gymnasium Schloss Plön “Offene Ganztagsschule” und bietet neben dem planmäßigen Unterricht Angebote außerhalb der Unterrichtszeit an. “Offen” bedeutet, dass die Teilnahme freiwillig ist. Fast jedes zweite Kind nutzt unsere attraktiven Nachmittagsangebote.

Sechs bis acht Wochen vor der Zeugnisausgabe lassen sich alle Kinder ihre Teilnahme an der AG selbstständig bestätigen. Das Formular hierzu ist bei der Klassenlehrkraft erhältlich oder hier als Download.

Hausaufgabenbetreuung

Ab der ersten Schulwoche, bietet unsere Schule eine verlässliche Betreuung …. weitere Informationen hier


Musik

Unterstufenchor

Klassen 5+6

Wann: Donnerstag, 6.+7. Stunde
Wo: Kleiner Musiksaal
Leitung: Frau Knuth

Unterstufenorchester

Klassen 5+6

Wann: Donnerstag, 6.+7. Stunde
Wo: Großer Musiksaal
Leitung: Herr Henkel

Mittel-/Oberstufenchor

Klassen 7-13

Wann: Dienstag, 7.+8. Stunde
Wo: Neue Aula
Leitung: Frau Knuth und Frau Klee

Orchester

Klassen 7-13

Wann: Dienstag, 7.+8. Stunde
Wo: Großer Musiksaal
Leitung: Herr Henkel + Herr Jaenisch

MashUp (Band)

Klassen 7-13

Wann: Dienstag, 7.+8. Stunde
Wo: Kleiner Musiksaal
Leitung: Herr Juretzka

Bühnentechnik AG

Klassen 9-13

Wann: Nach Vereinbarung
Wo: Neue Aula
Leitung: Herr Juretzka


Ästhetik

Musiktheater

Wann: s. Aushang
Wo: s. Aushang
Leitung: Frau Romming, Herr Nentwig

Kunst und Werken

Klasse 5-13

Wann: Dienstag, 7.+ 8. Stunde
Wo: Kunstraum 0.26
Leitung: Frau Dost und Frau Bohrmann

digitale Kunst

Wann & Wo: hier klicken
Leitung: Herr Weidemann

Bühnen Technik

Wann & Wo: nach Absprache
Leitung: Herr Juretzka


Sport

Badminton

Klasse 5 – 13
Wann:
Freitag, 14:00 – 16:00 Uhr
Leitung: Jonathan und Narya

Floorball

Klasse 5 – 10
Wann:
Dienstag, 14:00 -15:30 Uhr
Leitung: Felix Wantikow

Klasse 10 – 13
Wann:
Dienstag, 15:30 – 17:00 Uhr
Leitung: Felix Wantikow

Basketball

Klasse 5 – 13
Wann:
Donnerstag, 17:00 -18:30 Uhr
Leitung: Niklas Dechow


Wassersport

Segeln Anfänger Opti

Wann: Mittwoch, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Frau Brauer

Segeln Fortgeschrittene Opti

Wann: Mittwoch, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Jannick Steffens

Kuttersegeln

Wann: Mittwoch, 16:30 – 20:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Sturde & Jannick Steffens

Segeln Anfänger

Wann: Freitag, 14:30 – 18:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Stolten

Segeln Fortgeschrittene und Umsteiger Jolle

Wann: Freitag, 14:30 – 18:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Nentwig

Rudern Anfänger

Wann: Montag, 14:30 – 17:30 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Schäfer

Abenteuer Rudern

Wann: Mittwoch, 15:00 – 18:00 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Klein

Rudern Fortgeschrittene

Wann: Dienstag, 17:00 – 19: 00 Uhr sowie Mittwoch und Freitag, 15:30 – 18:00 Uhr
Wo: Bootshaus der Butenplöner
Leitung: Herr Jacobs


Interessantes

Aquarium

Wann: Donnerstag, 13:45 – 15:00 Uhr
Wo: Biologie Neubau
Leitung: Herr Wilker

Bücherei

Wann: Mittwoch, ab 13:30 Uhr und nach Vereinbarung
Leitung: Herr Surkau, Frau Tewes

LEGO Mindstroms

Wann: Dienstag, 13:30 – 15:15 Uhr
Wo: Keller im Haupthaus
Leitung: Frau Range