Kollegium

Sie erreichen unsere Lehrkräfte unter der jeweiligen Email-Adresse: vorname.nachname@gsp-ploen.de

Herr Wolfgang Aulke (Ak)

Deutsch, Latein, Musik

Stellvertretender Schulleiter

Stundenplan und Vertretungsplan

Herr Julian Bisgwa (Ba)

Erdkunde, Physik, WaSpoWi

Frau Lena Boll (Bl)

Biologie und Chemie

Herr Mats Böckmann (Bö)

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Geschichte und Französisch

Frau Hannah Borchardt (Bc)

Deutsch und ev. Religion

Frau Nina Beckmann (Bm)

Englisch, Sport, WaSpoWi

Frau Birte Belker (Be)

Geschichte, Deutsch, KreAction

Fachleitung Geschichte

Geschichtswettbewerb

Frau Uta Brauer(Br)

Mathe, NaWi, Informatik und Russisch

Opti-Segel AG

Frau Anne Backhaus (Bs)

Deutsch und Geschichte

Frau Dr. Dorothe Christiansen (Chn)

Chemie und Deutsch

Oberstufenleiterin

Verbindungslehrerin SV

Frau Sarah Dost (Do)

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Kunst und Englisch

Herr Kévin Fischer (Fi)

Französisch und Philosophie

Frau Wiebke Fritze (Fr)

Biologie, Chemie, NaWi

Frau Steffi Fritz (Fz)

Physik, Mathematik, NaWi

Herr Axel Gebhardt (Ge)

Geschichte und Latein

Frau Anne Gongoll (Go)

Chemie und Mathematik

Fach- und Sammlungsleitung Chemie

Vorsitzende des ÖPR

Frau Katrin Grimm (Gm)

Biologie und Chemie

Homepage

Koordinatorin für schulfachliche Aufgaben

Frau Svenja Groß (Gß)

Deutsch, Sport, Erdkunde, WaSpoWi

Herr Ingo Hamann (Ha)

Englisch und Sport

Fachleitung Sport

Frau Marret Herden (Hd)

Mathematik und Französisch

Ausbildungskoordinatorin

Fachleitung Mathematik

Herr Tobias Hansen (Hn)

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Deutsch, Religion

Frau Sandra Ingwersen (In)

Mathematik und Physik

Frau Svenja Jensen (Je)

Englisch und Physik

Herr Nicolai Juretzka (Ju)

Musik und KreAktion

Herr Thomas Kubitza (Kb)

Englisch, Wirtschaft/Politik, Sport

Frau Helga Klee (Ke)

Musik, KreAction

Fachleitung Musik

Leiterin des Mittelstufenchores

Frau Claudia Kroglowski (Kg)

Englisch und Religion

Fachleitung Englisch

England-Austausch

Herr Albrecht Kahnt (Kh)

Wirtschaft/Politik und Musik

Brassband

Herr Robert Klein (Kl)

Biologie, Erdkunde, Latein, NaWi

Fach- und Sammlungsleitung Biologie

Abenteuer-Ruder AG

Frau Marit Kleinfeld (Kf)

Mathematik, Philosophie, KreAction

Fachleitung Philosophie

Frau Antje Knuth (Kn)

Deutsch, Musik, KreAction

Mittelstufenchor

Prof. Dr. Detlev Kraack (Kr)

Latein und Geschichte

Fachleitung Latein

Herr Rik Krüger-Hoiß (Kß)

Französisch, Erdkunde, Sport, WaSpoWi

 

Frau Melanie Krüger (Kü)

Deutsch und WiPo

Fachleitung Wirtschaft/Politik
Koordination “Beruficus”, Berufs- und Wirtschaftspraktika

ÖPR

Frau Ute Künstler

Schulsozialarbeit,

Unterstützung der SV

Ausbildung der Paten

Herr Uwe Lütjohann (Lj)

Biologie und Sport

Frau Jasmin Langwasser (Lw)

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Französisch und WiPo

Herr Enno Machert (Ma)

Deutsch und Englisch

English Theatre

Herr Michael Nentwig (Ne)

Sport, Englisch, WaSpoWi

Orientierungsstufenleiter

SRSV, Theater, Homepage

Frau Elena Nielsen (Ni)

Deutsch und Chemie

Frau Hanna Nieschlag (Ng)

Sport, Religion, WaSpoWi

Fachleitung Religion

JuleiCa-Ausbildung

Herr Rainer Paasch-Beeck (Pa)

Deutsch und evangelische Religion

ÖPR

Fachleitung Deutsch

Frau Anne Paulsen (Pl)

Englisch und Geschichte

Schulleiterin

Frau Heike Pracht (Pr)

Latein und katholische Religion

Frau Karin Romming (Rg)

Mathematik, Englisch, NaWi

Mittelstufenleiterin

Theater

Frau Gyde Roggenkamp (Ro)

Französisch und Erdkunde

Nachhaltigkeits AG

Fachleitung Erdkunde

Frau Lydia Rudow (Ru)

Erdkunde und Physik

Fachleitung Physik

Frau Lilly Schur (Sc)

Englisch und WiPo

Herr Christian Sturde (Sd)

Physik und Mathematik

Kutter-Segel AG

Herr Max Strohfeldt (Sf)

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Englisch und Biologie

Herr Florian Schäfer

Mathe und Physik

Ruder AG

Frau Christina Schmidt (Sh)

Englisch und Latein

Frau Maike Schmitter (Si)

Kunst und Deutsch

Frau Silke Surkau (Sk)

evangelische Religion und Deutsch

Herr Florian Stolten (Sn)

Deutsch und Geschichte

ÖPR, Leiter des Sanitätsdienstes

Verbindungslehrer SV

Herr Sven Stolze (St)

Mathematik und Sport

JuleiCa-Ausbildung

Herr Klaus Surkau (Su)

Geschichte, KreAktion

Fachleitung Kunst

Lehrmittel-Sammlung

Frau Cornelia Tensing (Ts)

Sport und Mathematik

Merle Ullmann (Un)

Deutsch und Erdkunde

Herr Aaron Weidemann (We)

Kunst und Biologie

Frau Antje Wilker (Wi)

Französisch und Biologie

Fachleitung Französisch

Frankreich-Austausch